背景:
阅读新闻

夫妻一方擅自对共同财产进行的处分有效吗?

[日期:2014-06-11] 来源:  作者: [字体: ]
    答:《婚姻法》第17条第2款规定:夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。关于平等的处理权应该从以下方面进行理解:①夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。②夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产作重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。
    因此,对于因日常生活而处理共同财产的任何一方都有权自行决定,但是对于非因日常生活而对共有财产作出重要处理决定的应当协商一致。但是当一方擅自作出处分,而他人是有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,则该处分行为即有效。
    【法条依据】《中华人民共和国婚姻法》第17条,《最高人民法院关于适用(中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第17条。
收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻      
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)
热门评论