背景:
阅读新闻

夫妻双方可以约定财产各自所有吗?

[日期:2014-06-04] 来源:  作者: [字体: ]
    答:可以。《婚姻法》第19条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有,约定应当采用书面形式。当然这个约定必须是明确具体的,如果没有约定或约定不明确的仍然按照《婚姻法》规定的夫妻共同财产和个人财产范围。
    夫妻约定财产各自所有会产生什么样的效力呢?
    一般来说在内部,夫妻双方对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,只要是真实自愿的,对双方都具有约束力。
    对外部来说,夫妻双方如果对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,而夫或妻一方在婚姻存续期间对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。同时需要注意的是,对于“第三人知道该约定的”情况必须由夫妻一方来证明。
    【杭州法律咨询律师提供法条依据】《中华人民共和国婚姻法》第19条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第18条。
收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻      
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)
热门评论