背景:
阅读新闻

未成年子女造成他人损害的,需要由父母承担责任吗?

[日期:2014-03-03] 来源:  作者: [字体: ]

    浙江法律咨询网杭州法律咨询在线律师答:按照法律规定,无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担民事责任。一般来说,未成年人的监护人是其父母,即一般由父母承担责任,但监护人证明其尽了监护责任的,可以适当减轻他的民事责任。

    这里需要注意的是,如果造成他人伤害的无民事行为能力人、限制民事行为能力人有自己的财产的,则应从本人财产中支付赔偿费用。不足部分,由监护人适当赔偿,但单位担任监护人的除外。

    【法条依据】《中华人民共和国民法通则》第33条。

收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻      
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)
热门评论