背景:
阅读新闻

村民自己造的房子可以卖吗?

[日期:2014-02-13] 来源:  作者: [字体: ]
    浙江法律咨询网杭州部律师答:原则上不能买卖,因为农村房屋虽然是公民的个人财产,但是其下的宅基地属于集体所有。但如果在买卖双方属于同一集体经济组织(一般情况下即同一个行政村)的情况下,允许买卖,因为此时不涉及集体经济组织所有权问题。需要注意的是,根据《土地管理法》第62条的规定,农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。
收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻      
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)
热门评论