背景:
阅读新闻

向婚姻登记机关申请撤销婚姻关系,需要提供哪些材料?

[日期:2014-03-18] 来源:  作者: [字体: ]

    答:《婚姻登记管理条例》第9条规定:因胁迫结婚的,受胁迫的当事人依据《婚姻法》第11条的规定向婚姻登记机关请求撤销其婚姻的,应当出具下列证明材料:①本人的身份证、结婚证;②能够证明受胁迫结婚的证明材料。

    婚姻登记机关经审查认为受胁迫结婚的情况属实且不涉及子女抚养、财产及债务问题的,应当撤销该婚姻,宣告结婚证作废。

    【法条依据】《婚姻登记管理条例》第9条。

收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻      
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)
热门评论