背景:
阅读新闻

未办理结婚登记手续的婚姻是否受法律保护?

[日期:2014-03-17] 来源:  作者: [字体: ]
    答:这个需要区别对待,未按《婚姻法》第8条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,在1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条佣》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。在1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。因此在1994年2月1日以前以夫妻名义共同生活的视为事实婚姻,受法律保护,但在这以后的按照同居关系处理。
   【法条依据】《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第5条。
收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻      
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)
热门评论