背景:
阅读新闻

未成年子女在学校遭受人身损害的,可以要求学校承担赔偿责任吗?

[日期:2014-03-05] 来源:  作者: [字体: ]

    杭州法律咨询热线律师解答网友:按照法律规定,对未成年人依法负有教育、管理、保护义务的学校、幼儿园或者其他教育机构,未尽职责范围内的相关义务致使未成年人遭受人身损害,或者未成年人致他人人身损害的,应当承担与其过错相应的赔偿责任。这里学校承担的是过错责任,即如果学校已经尽了职责范围内的相关义务,那么学校就不用再承担责任。

    当然如果这里致未成年人遭受人身损害发生的第三人明确的,则应当由其承担赔偿责任,而学校、幼儿园等教育机构有过错的,承担相应的补充赔偿责任。

    法条依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第7条。

收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻      
本文评论   [发表评论]   全部评论 (0)
热门评论